主站

  • 河南
  • 陕西
  • 山西
  • 北京
  • 河北
  • 安徽
  • 湖南
  • 湖北
  • 山东
  • 甘肃
  • 安徽
  • 天津
  • 浙江
  • 江苏
  • 黑龙江
  • 内蒙古
  • 广西
  • 新疆
  • 新疆兵团
  • 忘记密码?注册

    行政职业能力测验:判断推理练习题(49)

    2017-12-18 16:53:30

    分享:

        1.

      A.丁>甲>丙>乙

      B.甲>丁>乙>丙

      C.甲>丁>丙>乙

      D.丁>甲>乙>丙

      2.

      在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

      甲说:对不起,这钱不是我捐的

      乙说:我估计这钱肯定是丁捐的

      丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的

      丁说:乙的说法没有任何根据

      假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?( )

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.丁

      3.

      老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝对不会说谎话”。如果老王说得正确,则中大奖为 ( )。

      A.老大

      B.老二

      C.老三

      D.老四

      4.

      甲乙丙三人推销各自产品,这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品, 丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话,一句是假话,还有一位两句都是假话。那么推销仿冒品的是( )。

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.不能确定

      5.

      甲、乙、丙、丁四人在一起议论本班同学申请银行助学贷款的情况。甲:“我班所有的同学都已申请了贷款。”乙:“如果班长申请了贷款,那么学习委员就没有申请。”丙:“班长申请了贷款。”丁:“我班有人没有申请贷款。”已知四人中只有一个人说假话,则可推出以下哪项结论?( )

      A.甲说假话,学习委员没申请

      B.乙说假话,班长没申请

      C.丙说假话,学习委员没申请

      D.丁说假话,学习委员申请了

      [page]1.答案:D

      解析: 根据题干中信息列出下表,由将第2句填入得下表

    2.答案:A

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为乙和丁之间的说法矛盾,两人的话必有一真和一假。

      第二步:看其他人的话

      四人中只有一个人说了真话,所以甲和丙说的都是假话,由甲的话"这钱不是我捐的"是假话,推知这钱是甲捐的,故正确答案为A项。

      3.答案:D

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为老二和老四之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

      第二步:看其他的话

      本题只有一句为假,故老大和老三的话均为真话。由老大和老三所说的话可知,老三没中大奖,老四中大奖了。故正确答案为D。

      4.答案:A

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为甲和丙之间的矛盾关系,两人的话必有两真两假。

      第二步:从事实信息开始推导,得出结论

      已知甲、乙、丙三人中,有一人说的两句话都是真的,有一人说的一句话是真的、一句话是假的、还有一人两句话都是假的,可知乙的两句话有一真一假。

      又知三种产品中有一个是仿冒品,两个是真品,假如乙的前半句“我的产品是真品”为假,后半句“丙的产品是仿冒品”为真,那么说明乙的产品为仿冒品,丙的产品也是仿冒品,这与事实信息只有一个仿冒品不相符;所以乙的前半句为真,后半句为假,也就是乙的产品是真品,丙的产品是真品。因为有一人的产品是仿冒的,有两人的产品是真品,所以甲的产品是仿冒品。验证甲、丙说的话,甲两句都均为假,丙两句均为真,与题意相符。故正确答案为A。

      5.答案:A

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

      第二步:看其他的话

      本题只有一句为假,故乙和丙的话均为真话,则班长申请了贷款,学习委员没有申请。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由学习委员没有申请贷款可知,丁的话为真,甲说的话为假,故正确答案为A。

    声明:本站点发布的招聘信息具体以原文公告为准

    上一篇: 2015年国务院政府工作报告:公考预测题及解析

    下一篇:2013国考行测备考:片段阅读练习题(19)

    推荐阅读

    联系我们:
    北京丨河南丨陕西丨山西丨浙江丨甘肃丨湖北丨山东丨河北丨黑龙江丨湖南丨内蒙古丨新疆

    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口