主站

  • 河南
  • 陕西
  • 山西
  • 北京
  • 河北
  • 安徽
  • 湖南
  • 湖北
  • 山东
  • 甘肃
  • 安徽
  • 天津
  • 浙江
  • 江苏
  • 黑龙江
  • 内蒙古
  • 广西
  • 新疆
  • 新疆兵团
  • 忘记密码?注册

    2017公职考试行测:判断推理练习题(59)

    2017-08-12 10:38:43

    分享:

        1.赵、钱、孙三人对甲、乙、丙、丁四人的比赛名次进行推测:

      赵:“如果乙是第二名,则甲是第一名。”

      钱:“如果丙是第三名,则甲是第一名。”

      孙:“甲不是第一名。”

      比赛结果表明,三人推测中一真两假。据此,下列哪项判断不可能为真?(  )

      A.甲是第一名

      B.乙是第二名

      C.丙是第三名

      D.丁是第一名

      2.四个好朋友王二、张三、李四和赵五去应聘国家队的厨师,在回来的路上大家进行了预测。

      王二:大家表现都很棒,我看四个人都会被录用。

      张三:我不会被录用,因为我应聘时的感觉糟透了。

      李四:我和张三没希望,王二和赵五至少有一人会被录用。

      赵五:我认为四人全被录用的可能性为零。

      结果表明,只有两人的预测是正确的,这两个人是(    )。

      A.王二和李四

      B.张三和李四

      C.张三和赵五

      D.李四和赵五

      3.、 B、 C、D四个女生住在同一个宿舍,她们当中有一个人在洗水果,一个人在画画,一个人在上网,一个人在复习功课。其中:(1)A不在洗水果,也不在复习功课;(2)B不在上网,也不在洗水果;(3)如果A不在上网,那么D不在洗水果;(4)C不在复习功课,也不在洗水果;(5)D不在复习功课,也不在上网。下列说法正确的是(   )。

      A.B在复习功课,C在画画。

      B.C在洗水果,D在复习功课。

      C.A在上网,B在画画。

      D.A在复习功课,D在画画。

      4.四个人在议论一位作家的年龄。甲说:“她不会超过35岁。”乙说:“她不超过40岁。”丙说:“她的岁数在50以下。”丁说:“她绝对在40岁以上。”实际上只有一个人说对了。那么下列说法正确的是(  )。

      A.甲说的对

      B.她的年龄在45~50岁之间

      C.她的年龄在50岁以下

      D.丁说的对

      5.古时候,有四个长工在推测财主的财富到底有多少。甲说,他的钱不会超过25 万贯。乙说,他的钱不会超过30 万贯。丙说,他的钱绝对在40 万贯以上。丁说,他的钱肯定没有50 万贯。实际上只有一个长工说对了。

      以下哪一项为真,可支持上述的观点?(  )

      A.甲说的对

      B.财主的钱在50 万贯以上

      C.财主的钱财在40 万贯~50 万贯之间

      D.丁说的对[page]

      答案及解析:

      1.答案:A

      解析:第一步:观察题干

      本题中赵、钱、孙三人之间不是矛盾关系也不是反对关系,真假难辨时,可采用代入法。

      第二步:代入各选项并判断选项正确与否

      代入A,那么可以推出赵为真,钱为真,孙为假,这和题干中“三人推测中一真两假”不符,A错误。

      代入B,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,B正确。

      代入C,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,C正确。

      代入D,那么当丁是第一名,乙是第二名,丙是第三名,甲是第四名时,赵为假,钱为假,孙为真,这和题干中“三人推测中一真两假”相符,D正确。

      故答案为A。

      2.答案:C

      解析: 王二和赵五的说法相互矛盾,其中必有一对一错。设王二正确,则张三、李四、赵五说法均错误,不符合题意。由此可知王二说法错误,赵五的说法正确。而张三和李四之间也必然有一对一错,李四的说法中包含张三的说法,李四正确则张三也一定正确,显然不符合题意;而张三正确,李四不一定正确,由此可知张三正确,李四错误。所以四人中预测正确的是张三和赵五。答案为C。

      3.答案:A

      解析:根据题干信息A、B、C都不洗水果,则D 洗水果;A、C、D都不复习功课,则B项复习功课;再由(3)可以推出 A上网;剩下的C在画画。故答案是A选项。

      4.答案:D

      解析:第一步:找突破口

      本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假

      第二步:看其他的话

      本题只有一句为真,故乙和丁的话有一个为真,则甲和丙所说的话均为假,则她年龄超过35岁并且在50岁以上。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由她年龄超过35岁并且在50岁以上,可知,丁正确,故正确答案为D。

      5.答案:B

      解析:第一步:找突破口

      本题突破口丙和丁之间的反对关系,两人的话中至少有一句必为真。

      第二步:看其他的话

      本题只有一句真话,故甲和乙的话均为假话。由甲和乙所说的话可知财主的钱在30万贯以上。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      假设丙的话为假,丁的话为真,则此时财主的钱财在30~40万贯之间,符合题意。假设丁的话为假,丙的话为真,则此时财主的钱财在50万贯以上,符合题意。即当财主的钱财在30~40万贯之间或50万贯以上时,才符合题意。D项丁的话为真不能保证甲乙的话为假。故正确答案为B。

    声明:本站点发布的招聘信息具体以原文公告为准

    上一篇:2014下半年联考:数量关系命题分析与预测

    下一篇:2013年河南省公务员考试行测模拟试题一

    推荐阅读

    联系我们:
    北京丨河南丨陕西丨山西丨浙江丨甘肃丨湖北丨山东丨河北丨黑龙江丨湖南丨内蒙古丨新疆

    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口