主站

  • 河南
  • 陕西
  • 山西
  • 北京
  • 河北
  • 安徽
  • 湖南
  • 湖北
  • 山东
  • 甘肃
  • 安徽
  • 天津
  • 浙江
  • 江苏
  • 黑龙江
  • 内蒙古
  • 广西
  • 新疆
  • 新疆兵团
  • 忘记密码?注册

    2017年公务员考试行测:判断推理练习(28)

    2017-01-11 14:22:47

    分享:

      

    导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育官方网站http://www.jingjia.org/


      1.老王的四个儿子老大、老二、老三和老四中有一人买彩票中了大奖。有人问他们时,老大说“中大奖的可能是老三也可能是老四”,老二说“老四中了大奖”,老三说“我没有中大奖”,老四说“中大奖的肯定不是我”。了解儿子的老王说“他们中有三位绝不会说谎话”。若老王说得正确,则中大奖者为(    )。

      A.老大

      B.老二

      C.老三

      D.老四

      2.一群孩子在争论今天是星期几。甲说:今天不是星期日;乙说:今天是星期五;丙说:前天是星期六;丁说:昨天是星期二;戊说:今天是星期二;己说:今天不是星期一,也不是星期二,更不是星期三。事实上他们中只有一人讲对了。

      问今天是星期几?(  )

      A.星期二

      B.星期四

      C.星期六

      D.星期日

      3.山无棱,天地合,乃敢与君绝。

      如果上述断定为真.那么以下选项也一定为真的是(   )。

      A.如果山无棱,天地合,就一定与君绝

      B.如果未与君绝,则说明一定山有棱,天地分

      C.如果山有棱.天地分,就一定不与君绝

      D.如果与君绝,则一定是山有棱,天地分

      4.甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该次面试的结果进行了预测: 甲说: “我这次肯定得不到这个职位; ” 乙说: “我估计这个职位应该是丁获得; ” 丙说:“乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位; ” 丁说:“乙的说法没有任何根据。”

      假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?(  )

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.丁

      5.三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”乙说:“犯罪嫌疑人没有向东逃跑。”丙说:“犯罪嫌疑人没有向南逃跑。”已知两个人的断定与事实不符,由此可以推出(       )。

      A.犯罪嫌疑人向南逃跑了

      B.犯罪嫌疑人没有向东逃跑

      C.甲的断定与事实相符

      D.丙的断定与事实相符[page]

      【参考答案及解析】

      1. D

      解析:由“他们中有三位绝不会说谎话”可知,四个人中只有一人说假话。由老二和老四的话矛盾可知,说假话者必为老二和老四其中一人,那么老大、老三的话为真话,由此可推出老四中奖。因此,本题答案为D选项。

      形式推理中,涉及到真假关系的题目,一定要知道命题的矛盾形式,常用的矛盾关系有以下几种:

      所有S都是P:有的S不是P

      所有S都不是P:有的S是P

      有的S是P:所有S都不是P

      有的S不是P:所有S都是P

      P→Q的矛盾形式为:P且非Q

      他们彼此互为矛盾形式,当题目中告诉一句话为假,提问能推出什么的时候,可以直接去找其矛盾命题。

      2.D

      解析:第一步:观察题干

      本题信息量大,但是信息之间无明显矛盾关系或反对关系,适合用代入法。

      第二步:将选项逐一代入并判断选项

      代入A,今天是星期二,那么甲、戊对,这与“只有一人讲对”不符,A错误。

      代入B,今天是星期四,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,B错误。

      代入C,今天是星期六,那么甲、己对,这与“只有一人讲对”不符,C错误。

      代入D,今天是星期日,那么只有己对,这与“只有一人讲对”相符,D正确。

      故正确答案为D。

      3. C

      解析: 题干中“山无棱,天地合”是“与君绝”的必要条件。选项中符合这一条件的只有C项。故答案选C。

      4. A

      解析:

      第一步:找突破口

      本题突破口为乙和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

      第二步:看其他的话

      本题只有一句为真,故甲和丙的话均为假话,由甲和丙所说的话可知,获得这个职位的是甲,乙没有获得这个职位。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由于获得这个职位的是甲,则乙说的是假话,丁说的是真话,故正确答案为A。

      5. A

      解析: 其中甲和乙的断定属于矛盾关系,矛盾关系的特性是必有一真,必有一假,本题的已知条件为两个与事实不符,也就意味着有一个是相符的,根据矛盾关系的特性可知,说实话的那个人在甲和乙当中,其余的丙说的是假话,即“犯罪嫌疑人没有向南逃跑”是假的,所以犯罪嫌疑人向南逃跑了,结合选项可知选择A。   

    相关阅读

      ·公务员每日一练汇总                

      ·公务员备考指导大全           

      ·公务员备考必备书籍

      ·公务员完美通关网课


    声明:本站点发布的招聘信息具体以原文公告为准

    上一篇:2014下半年联考:数量关系命题分析与预测

    下一篇:2013年河南省公务员考试行测模拟试题一

    推荐阅读

    联系我们:
    北京丨河南丨陕西丨山西丨浙江丨甘肃丨湖北丨山东丨河北丨黑龙江丨湖南丨内蒙古丨新疆

    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口