主站

  • 河南
  • 陕西
  • 山西
  • 北京
  • 河北
  • 安徽
  • 湖南
  • 湖北
  • 山东
  • 甘肃
  • 安徽
  • 天津
  • 浙江
  • 江苏
  • 黑龙江
  • 内蒙古
  • 广西
  • 新疆
  • 新疆兵团
  • 忘记密码?注册

    2017年公务员考试行测:判断推理练习(21)

    2016-12-30 13:48:17

    分享:

      

    导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育官方网站http://www.jingjia.org/


      1.有人从一手纸牌中选定一张牌,他把这张牌的花色告诉X先生,而把点数告诉了Y先生,两位先生都知道这手纸牌是:黑桃J、8、4、2;红心A、Q、4;方块A、5;草花K、Q、5、4。X先生和Y先生都很精通逻辑,很善于推理。他们之间有对话如下:

      Y先生:我不知道这张牌。

      X先生:我知道你不知道这张牌。

      Y先生:现在我知道这张牌了。

      X先生:现在我也知道了。

      根据以上对话,推测这是下面哪一张牌?(    )

      A.方块A

      B.红心Q

      C.黑桃4

      D.方块5

      2.北京市人均水资源占有量仅为119m3,远低于国际人均水资源占有量1000m3的重度缺水标准。因此北京市大力推行阶梯水价政策,即按照不少于三级设置阶梯水量,第一级为基准水价,居民用水若超过第一级水量水价将上涨50 %,超过第三极水量水价将上涨2倍。有关人士认为阶梯水价将对节约用水产生重大促进作用。

      以下哪项论述如果为真,最能支持上述观点?(    )

      A.北京市居民用水总量远高于全国其他地区

      B.居民用水浪费主要原因是水价长期偏低

      C.北京工业用水是城市用水总数的70%

      D.北京市密云县水资源充足,人均水资源占有量达到国际水平

      3.旅行社刚刚为三位旅客预定了飞机票。这三位旅客是荷兰人比尔、加拿大人伯托和英国人丹皮。他们三人一个去荷兰、一个去加拿大、一个去英国。据悉比尔不打算去荷兰,丹皮不打算去英国,伯托既不去加拿大,也不去英国。

      以下哪项,从上述题干中推出最为恰当?(  )

      A.伯托去荷兰,丹皮去英国,比尔皮加拿大

      B.伯托去荷兰,丹皮去加拿大,比尔去英国

      C.伯托去英国,丹皮去荷兰,比尔去加拿大

      D.伯托去加拿大,丹皮去英国,比尔去荷兰

      4.某机构决定从五位业务骨干中选派一人到国外学习,这五位骨干分别是赵、钱、孙、李、周。在决定选派人选之前有如下对话:

      赵说:或者是我去,或者是孙去

      钱说:周不去

      孙说:如果不是李去,那么就是钱去

      李说:既不是我去,也不是钱去

      周说:既不是孙去,也不是赵去

      最终确定人选后发现以上对话中只有两个人说对了,那么被选中的是(   )。

      A.赵

      B.钱

      C.周

      D.李

      5.学校抗洪抢险献爱心捐助小组突然收到一大笔没有署名的捐款,经过多方查找,可以断定是赵、钱、孙、李中的一个人捐的。经询问,赵说:  “不是我捐的。”钱说:“是李捐的。”孙说:“是钱捐的。”李说:“我肯定没有捐。”最后经过详细调查证实四个人中只有一个人说的是真话。根据以上已知条件,请判断下列哪项为真?(    )

      A.赵说的是真话,是孙捐的

      B.李说的是真话,是赵捐的

      C.钱说的是真话,是李捐的

      D.李说的是假话,是李捐的[page]

      【参考答案及解析】

      1. D

      解析:由于Y先生知道这张牌Z的点数,如果Z的点数是2、8、J、K中的一个,那么Y先生应该知道Z是什么牌。因为这些点是13张牌中惟一的点。但Y先生不知道Z是一张什么牌。所以Z的点数应在黑桃4,红心A、Q、4;草花4、5、Q;方块5、A之中。如果Z的花色是黑桃或草花,那么X先生不知道Z,因为若Z在黑桃或草花中,有的点数不是惟一的,而X先生不知道Z的点数,也就无法判定Y先生知道还是不知道。但X先生竟说“我知道你不知道这张牌”,所以Z不在黑桃或草花中,而在红心A、Q、4和方块A、5之中。此时双方都已经知道Z在五张牌中。如果Z的点数是A,由于有两张A,Y先生无法知道Z,但Y先生竟说“现在我知道这张牌了”,所以Z的点数不是A,而是Q、4、5。又,如果Z的花色是红心,由于还剩两张,那么X先生也无法知道Z,但这时他竟然知道了,所以,Z不是红心,而是方块,即方块5。因此,本题答案为D选项。

      2.B

      解析:题干观点是“阶梯水价”能“节约用水”,B项提出“用水浪费主要原因是水价长期偏低”,即居民支付的水费偏低,因此实行阶梯水价之后,用户第二级、第三级用水需要支付高额水费,于是自然可以起到促进节约用水的目的。B项最能支持观点。

      3.B

      解析:此题从伯托入手,伯托不去加拿大和英国,则只能去荷兰;而丹皮不去英国,那么他只能去加拿大;比尔别无选择只能去英国。

      4.C

      解析:略

      5. B

      解析: 由于四人中只有一人说真话,而钱和李的话相矛盾,因此可以肯定此二人的话必有一真,也必有一假,而赵和孙的话为假。由赵的话为假可知,钱是赵捐的,李说的话为真。故本题正确答案为B。  

    相关阅读

      ·公务员每日一练汇总                

      ·公务员备考指导大全           

      ·公务员备考必备书籍

      ·公务员完美通关网课


    声明:本站点发布的招聘信息具体以原文公告为准

    上一篇:2014下半年联考:数量关系命题分析与预测

    下一篇:2013年河南省公务员考试行测模拟试题一

    推荐阅读

    联系我们:
    北京丨河南丨陕西丨山西丨浙江丨甘肃丨湖北丨山东丨河北丨黑龙江丨湖南丨内蒙古丨新疆

    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口