主站

  • 河南
  • 陕西
  • 山西
  • 北京
  • 河北
  • 安徽
  • 湖南
  • 湖北
  • 山东
  • 甘肃
  • 安徽
  • 天津
  • 浙江
  • 江苏
  • 黑龙江
  • 内蒙古
  • 广西
  • 新疆
  • 新疆兵团
  • 忘记密码?注册

    2017年公务员考试行测:判断推理练习(19)

    2016-12-22 16:03:21

    分享:

      

    导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育官方网站http://www.jingjia.org/


      1.质检部门对ABCDE五种不同品牌的32寸平板电视机进行检测,发现:A的耗电量低于B,B的耗电量不比C高,D的耗电量不如E低,E的耗电量不如B低,其中两种品牌电视机的耗电量是相同的。以下论述肯定与以上事实不符的一项是(    )。

      A.B和C的耗电量相同

      B.A和C的耗电量相同

      C.A的耗电量低于D

      D.E的耗电量不如C高

      2.某村突发山洪泥石流灾害后,有一批帐篷捐助给受灾群众,但捐助人没有留下姓名就悄然离去。事后,村民经过多方了解,得知以下事实:

      (1)这批帐篷是由一辆大卡车运来的;

      (2)如果张华不参加这项捐助活动,王刚也不会参加;

      (3)李伟不会开大卡车;

      (4)捐助者在上述3人之中,没有雇佣他人。

      由此可以推出:

      A.3人都是捐助者

      B.王刚一定是捐助者

      C.李伟一定是捐助者

      D.张华一定是捐助者

      3.盘子里有猕猴桃、香蕉、柠檬、橘子四种水果若干。小刚、小林、小红、小华从中各拿了一个水果。小刚说:“小林拿了橘子。”小林说:“没有人拿香蕉。”小华说:“小红没有拿柠檬。”小红说:“小林拿了香蕉。”

      如果四个人当中,只有一个人说的是真话,那么以下哪项一定为真?(  )

      A.小林拿了橘子

      B.小红拿了柠檬

      C.小刚拿了香蕉

      D.小华拿了猕猴桃

      4.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:

      甲说:“我们四个人都能进公司”;

      乙说:“我不能进公司”;

      丙说:“乙和我都不能进公司”;

      丁说:“不会所有人都能进公司”。

      结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是(  )。

      A.甲和丙

      B.乙和丁

      C.乙和丙

      D.丙和丁

      5.某天夜里,同宿舍的小赵、小钱、小孙、小李在谈论各自以及隔壁宿舍小周喜欢的电视频道。

      小赵说:“我和小钱都喜欢看教育频道,小孙喜欢看艺术频道。”

      小钱说:“我与小李都喜欢看财经频道,小孙喜欢看艺术频道。”

      小孙说:“我与小赵都不喜欢看教育频道,小周喜欢看纪实频道。”

      小李说:“小赵和小钱都喜欢看教育频道,我喜欢看新闻频道。”

      若他们都只说对了两个人对电视频道的喜好,则小周喜欢的电视频道是(  )。

      A.纪实频道

      B.教育频道

      C.新闻频道

      D.艺术频道[page]

      【参考答案及解析】

      1. B

      解析:由题干的已知条件,“A的耗电量低于B”可知A<B;“B的耗电量不比C高”可知B≤C;因此可得A<B≤C。“D的耗电量不如E低”可知E<D;“E的耗电量不如B低”可知B<E;因此可得B<E<D。因此,本题答案为B项。

      2.D

      解析:略

      3.B

      解析: 题干中小林和小红的话是矛盾关系,因此,两者必有一真一假。又四人当中只有一人的话为真,则小刚和小华的话均为假。由小华的话为假可知,小红拿了柠檬。由小刚的话为假可知,小林没有拿橘子,A项为假。C、D两项无法确定真假。故本题选B。

      4.B

      解析:第一步:找突破口

      本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

      第二步:看其他的话

      本题只有两句为真,故乙和丙的话也必有一真和一假。假设丙的话为真,则乙的话也为真,不符题意,因此丙的话为假,乙的话为真。从而得到乙不能进公司,丙能进公司。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由乙不能进公司,丙能进公司可知,甲的话为假,丁的话为真。

      综上,只有乙和丁的话为真,故正确答案为B。

      5. A

      解析: 每个人都只说对了两个人的喜好,说错了一个人的,题干问的是小周喜欢的电视频道是什么,只有小孙提到了小周,那么我们假设小周喜欢纪实频道是错的,小孙要猜对两个人的,那么小孙和小赵不喜欢教育频道就是对的。再根据小赵的话,要猜对两个,那么小钱喜欢教育频道,小孙喜欢艺术频道是对的。再根据小钱说的两个是对的,小钱喜欢教育频道,不喜欢财经频道,所以小李喜欢财经频道和小孙喜欢艺术频道是对的;而小李也要猜对两个,小赵喜欢教育频道是错的,小钱喜欢教育频道,所以小李喜欢新闻频道是对的,和小钱说的小李喜欢财经频道矛盾,所以,假设是错的,小周喜欢纪实频道。  

    相关阅读

      ·公务员每日一练汇总                

      ·公务员备考指导大全           

      ·公务员备考必备书籍

      ·公务员完美通关网课


    声明:本站点发布的招聘信息具体以原文公告为准

    上一篇:2014下半年联考:数量关系命题分析与预测

    下一篇:2013年河南省公务员考试行测模拟试题一

    推荐阅读

    联系我们:
    北京丨河南丨陕西丨山西丨浙江丨甘肃丨湖北丨山东丨河北丨黑龙江丨湖南丨内蒙古丨新疆

    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口