主站

  • 河南
  • 陕西
  • 山西
  • 北京
  • 河北
  • 安徽
  • 湖南
  • 湖北
  • 山东
  • 甘肃
  • 安徽
  • 天津
  • 浙江
  • 江苏
  • 黑龙江
  • 内蒙古
  • 广西
  • 新疆
  • 新疆兵团
  • 忘记密码?注册

    2017年国家公务员考试行测:判断推理练习(18)

    2016-10-25 14:38:17

    分享:

      

    导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育官方网站http://www.jingjia.org/


      1.对100只同一种类且都不患有寄生虫病的小白鼠进行试验,让它们接受相同剂量的某种药物注射,然后让其中的50只小白鼠不限制地吃它们平时所吃的食物,而另外50只小白鼠给它们提供相同的食物,但限定其食物量。结果发现第一组有30只小白鼠得了寄生虫病,而第二组只有3只老鼠得了寄生虫病。

      由此可知(    )。

      A.无论是否接受了某种药物注射,让小白鼠吃它们平常所吃的食物会增加患寄生虫病的可能性

      B.对任何种类的小白鼠,患寄生虫病与接受某种药物注射是没有关系的

      C.通过控制这些小白鼠的食物量,可以减少它们因某种药物注射而患上寄生虫病的可能性

      D.凡是受到某种药物注射的小白鼠最终一定会患上寄生虫病

      2.小高到超市买水果,售货员问他想买什么水果,小高说:“我不像讨厌荔枝那样讨厌苹果,我不像讨厌梨那样讨厌葡萄,我不像喜欢柑橘那样喜欢苹果,我对葡萄不如对荔枝那样喜欢。”小高最后会选择的水果是(  )。

      A.荔枝

      B.葡萄

      C.苹果

      D.柑橘

      3.在打击拐卖儿童犯罪的活动中,警方救获一名男孩,为了确定他的家乡,警方进行了调查:知情人士A说,他可能是四川人,也可能是贵州人;

      知情人士B说,他不可能是四川人;

      知情人士C说,他肯定是四川人;

      知情人士D说,他不是贵州人。

      警方确定,只有一个人的话不可信。

      根据以上信息,警方可以确定这名男孩的家乡是(  )。

      A.四川

      B.贵州

      C.可能是四川,也可能是贵州

      D.无法判断

      4.在某社区的志愿工作组中,大多数男性志愿者都获得了学士学位,所有负责教学的志愿者都是来自东北的。而所有没获得学士学位的志愿者都是来自于东北的。

      由此可知,下列推测一定正确的是(    )。

      A.有的男性志愿者负责教学

      B.获得学士学位的志愿者负责教学

      C.东北地区的志愿者都获得了学士学位

      D.有的男性志愿者自于东北

      5.某市公安机关为了人民生命财产安全,减少环境污染,发布了禁止出售烟花爆竹禁令,今年该市没有市民被烟花爆竹炸伤,这说明,禁令得到了有效实施。以下哪项如果为真,最能质疑上述论证(  )。

      A.该市消防部门出警次数比往年多

      B.市民看到有人燃放烟花爆竹

      C.警方收到有人家中堆放大量烟花爆竹的举报

      D.警方捣毁了几个生产烟花爆竹的窝点[page]

      【参考答案及解析】

      1.C

      解析: 归纳推导类题目。A项不能推出,两组小白鼠都接受了某种药物注射,并且都吃它们平常所吃的食物,故不能做出患病可能性的结论;B项不能推出,试验中只有一个种类的小白鼠,其他种类的情况不得而知;C项可以推出,两组小白鼠都接受了某种药物注射,也都是吃平常所吃的食物,不同之处就在于是否限制了它们的食物量,所以通过控制它们的食物量,可以减少它们患病的可能性;D项过于绝对,不能推出。正确答案为C。

      2.D

      解析:本题为关联词推导题型。

      第一步:翻译题干

      小高对其提到的几种水果的喜欢程度分别是:①荔枝<苹果,②梨<葡萄,③苹果<柑橘,④葡萄<荔枝,从上述关系可推出小高喜欢“梨<葡萄<荔枝<苹果<柑橘”。

      第二步:逐一分析选项并得出答案

      从第一步的推导关系可得出,小高最喜欢的是柑橘,故正确答案为D。

      3.A

      解析:本题属于真假破案题型,且为一假题型(即只有一句是假)。

      第一步:找到突破口

      B和C的话矛盾,二者必有一假(A、B也矛盾,解题思路一样)

      第二步:看其余的话

      A和D的话为真,因此男孩是四川人。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      C的话为真,B的话为假,即男孩为四川人。故正确答案为A。

      4.D

      解析: 由题干可知:C项明显与题干中的“所有没获得学士学位的志愿者都来自东北”矛盾,排除;B项,获得学士学位的志愿者可能来自东北,也可能来自其他地方,故不能断定其是否负责教学;A项,由题干只可能推知:有的男性志愿者是来自东北的,但题干并没有说东北志愿者全部都负责教学,故A项推不出来;选项D正确。

      5.D

      解析:第一步:找出论点和论据

      本题论点是禁止出售烟花爆竹禁令得到了有效实施。论据是今年该市没有市民被烟花爆竹炸伤。

      第二步:判断削弱方式

      本题论点和论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

      第三步:逐一判断选项的作用

      A项出警多可能是因为其他原因引起火灾;B、C项中有烟花爆竹不代表有人销售烟花爆竹,均不能削弱论点;D项说明无人销售是因为货源被捣毁,属于另有他因,削弱了论点。故正确答案为D。  

    相关阅读

      ·公务员每日一练汇总                

      ·公务员备考指导大全           

      ·公务员备考必备书籍

      ·公务员完美通关网课


    声明:本站点发布的招聘信息具体以原文公告为准

    上一篇: 2015年国务院政府工作报告:公考预测题及解析

    下一篇:2013国考行测备考:片段阅读练习题(19)

    推荐阅读

    联系我们:
    北京丨河南丨陕西丨山西丨浙江丨甘肃丨湖北丨山东丨河北丨黑龙江丨湖南丨内蒙古丨新疆

    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口