主站

  • 河南
  • 陕西
  • 山西
  • 北京
  • 河北
  • 安徽
  • 湖南
  • 湖北
  • 山东
  • 甘肃
  • 安徽
  • 天津
  • 浙江
  • 江苏
  • 黑龙江
  • 内蒙古
  • 广西
  • 新疆
  • 新疆兵团
  • 忘记密码?注册

    2016下半年公务员考试行测:判断推理练习(27)

    2016-09-13 14:24:31

    分享:

      

    导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育官方网站http://www.jingjia.org/


      真假推理题

      1.  某单位今年新招收了30名职工。①新招收的职工里有人是外地的;②新招收的职工里,学历最高的不是外地人;③新招收的职工里有人不是外地的。

      如果上述三个判断中只有一个是真的,则下列(    )项正确地表示了该单位新招收的职工中外地人的数量。

      A. 只有1个人是外地人 B. 30名职工都是外地人

      C. 30名职工都不是外地人 D. 只有1个人不是外地人

      2.  小王、小张、小李、小顾四位舍友预测某次考试的结果。

      小王:我想这次大家都能过吧!

      小张:怎么可能?你没看见我乌云密布吗?

      小李:小顾肯定是没问题的。

      小顾:拜托!要是我没问题,大家就都没问题。

      成绩公布后,证明四人中只有一个人的说法是错误的。

      说法错误的是(    )。

      A. 小李    B. 小张    C. 小王    D. 小顾

      3.  英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:

      王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

      李强说:王刚一定能通过。

      杨帆说:刘超能通过。

      赵进说:王刚没有可能通过。

      考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

      根据以上陈述,可推出以下哪项?(    )

      A. 王刚、刘超都通过了 B. 王刚、刘超都没通过

      C. 王刚通过了,刘超没通过 D. 刘超通过了,王刚没通过

      4.  厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

      如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?(    )

      A. 第一个杯子中的是蜂蜜水 B. 第二个杯子中的淡盐水

      C. 第三个杯子中是白糖水 D. 第四个杯子中不是蜂蜜水

      5.  家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

      甲说:我们中有人偷吃了糖果;

      乙说:我们四个都没偷吃糖果;

      丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

      丁说:我没偷吃糖果。

      如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是(    )。

      A. 说真话的是甲和丙 B. 说真话的是甲和丁

      C. 说真话的是乙和丙 D. 说真话的是乙和丁[page]

      【参考答案及解析】

      1.【京佳解析】B    真假推理。①和③是一对下反对关系,至少有一真。又三个判断中只有一个是真的,因此②一定是假的,可推出新招收的职工里学历最高是外地人。代入可知①是真的,因此③是假的。根据③是假的可推出:所有新招收的职工都是外地人。故选B。

      2.【京佳解析】B    真假推理。由题干可知,小王和小张的话相矛盾,则必一对一错;根据题干可知,四人中只有一人说法错误,因此小李和小顾的话均正确;故小顾通过了考试,最后大家都通过了考试。此时,可证明小张的话错误。故选B。

      3.【京佳解析】C    真假推理。李强和赵进的话互为矛盾命题,两者一真一假。则由题干条件可知,杨帆和王刚的话也必有一真一假。若杨帆的话为真,则王刚的话为真,与题意不符,因此杨帆的话为假,王刚的话为真,即刘超没通过,王刚通过了。故选C。

      4.【京佳解析】C    真假推理。第一个杯子和第四个杯子上的话是一对矛盾关系,两者必然一真一假。又四个杯子上只有一句是真话,因此第二个杯子和第三个杯子上的都是假话。根据第三个杯子的话是假话,可知第三个杯子中是白糖水,C项正确。故选C。

      5.【京佳解析】A    真假推理。甲和乙的话是一对矛盾关系,两者必然一真一假。又因为四个孩子中有两人说的是真话,两人说的是假话,因此丙和丁的话也是一真一假。假设丁的话为真,则丙的话也为真,与上述推理矛盾,因此丁的话是假的,丙的话是真的。根据丁的话是假的,可推出丁偷吃了糖果,进一步推出甲说的是真话。故说真话的是甲和丙。故选A。  

    相关阅读

      ·公务员每日一练汇总                

      ·公务员备考指导大全           

      ·公务员备考必备书籍

      ·公务员完美通关网课


    声明:本站点发布的招聘信息具体以原文公告为准

    上一篇:2014下半年联考:数量关系命题分析与预测

    下一篇:2013年河南省公务员考试行测模拟试题一

    推荐阅读

    联系我们:
    北京丨河南丨陕西丨山西丨浙江丨甘肃丨湖北丨山东丨河北丨黑龙江丨湖南丨内蒙古丨新疆

    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口