主站

  • 河南
  • 陕西
  • 山西
  • 北京
  • 河北
  • 安徽
  • 湖南
  • 湖北
  • 山东
  • 甘肃
  • 安徽
  • 天津
  • 浙江
  • 江苏
  • 黑龙江
  • 内蒙古
  • 广西
  • 新疆
  • 新疆兵团
  • 忘记密码?注册

    2015年国考行测之判断推理专项练习题(9)

    2014-07-21 16:58:07

    分享:

      

     

      1. 据世界卫生组织1995年调查报告显示,70%的肺癌患者都有吸烟史。这说明,吸烟将极大增加患肺癌的危险。

      以下哪项,如果是真的,将严重削弱上述结论?

      A. 有吸烟史的人在1995多年超过世界总人口的65%。

      B. 1995年世界吸烟的人数比1994年增加了70%。

      C. 被动吸烟被发现同样有致肺癌的危险。

      D. 没有吸烟史的人数在1995年超过世界总人口的40%。

      答案是A

      【分析】

      因为如果有吸烟史的人在 1995年超过世界总人口的 65%,由题干,这个百分比已经接近于有吸烟史的肺癌患者占整个肺癌患者的比例,又考虑到事实上患肺癌的主要是成年人,因此,吸烟史的肺癌患者占整个肺癌患者的比例,绝不会高于有吸烟史的人占世界总人口的比例。这说明吸烟并没有增加患肺癌的危险。其余各项均不能削弱题干的结论。

      2. 有一逻辑推理单选题的四个选择答案分别是:

      (1)作案者是甲。(2)作案者是乙。(3)作案者是丙。(4)作案者是甲或乙。

      设该题是成立的,则该题的正确答案应是:

      A. (1)。

      B. (2)。

      C. (3)。

      D. (4)。

      答案是C. 。

      【分析】

      单选题的四个答案中有且只有一个是真的。

      如果(1)是真的,则(4)是真的。因此,(1)不是真的;

      如果(2)是真的,则(4)是真的,因此,(2)不是真的;

      如果(4)是真的,则(1)和(2)至少有一个是真的。因此(4)不是真的;

      如果(3)是真的,其余的不一定是真的,又因为该题是成立的,所以正确答案是(3)。

      3. 在除臭剂中,只有白熊牌能提供一次性全天除臭效果和雨林檀香味。

      如果上述广告是真的,那么以下哪项不可能是真的?

      (1)红旗牌除臭剂能提供一次性全天除臭效果。

      (2)北海牌除臭剂比白熊牌在市场上更受欢迎。

      (3)洪波浴液能提供雨林擅香味。

      A. 只有(1)。

      B. 只有(2)。

      C. 只有(3)。

      D. 只有(1)和(3)。

      答案是A

      【分析】  题干断定:在除臭剂中,只有白熊牌能提供一次性全天除臭效果,不可能红旗牌除臭剂也能提供一次性全天除臭效果,因此(1)不可能真。(2)可能是真的,因为题干没有断定能提供一次性全天除臭效果和雨林檀香味是除臭剂在市场上受欢迎的决定性因素。(3)可能是真的,因为题干只是断定:在除臭剂中,只有白熊牌能提供雨林檀香味。洪波浴液不是除臭剂,完全可能提供雨林檀香味,这并不有悖于题干的断定。

      4. 古代一位国王和他的张、王、李、赵、钱五位将军,一同出外打猎,各人的箭上都刻有自己的姓氏。打猎中,一只鹿中箭倒下,但不知是何人所射。

      张说:“或者是我射中的,或者是李将军射中的。”

      王说:“不是钱将军射中的。”

      李说:“如果不是赵将军射中的,那么一定是王将军射中的。”

      赵说:“既不是我射中的,也不是王将军射中的。”

      钱说:“既不是李将军射中的,也不是张将军射中的。”

      国王让人把射中鹿的箭拿来,看了看,说:“你们五位将军的猜测,只有两个人的话是真的。”

      请根据国王的话,判定以下哪项是真的?

      (A)张将军射中此鹿。

      (B)王将军射中此鹿。

      (C)李将军射中此鹿。

      (D)赵将军射中此鹿。

      (E)钱将军射中此鹿。

      答案是(E)。

      【分析】

      在五位将军的话语中,张将军的话和钱将军的话是矛盾的,张将军的话具有“p或者q”的形式,其中p表示“张将军射中此鹿”,q表示“李将军射中此鹿”;钱将军的话恰好具有“非 p并且非 q”的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定张将军和钱将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。另外,李将军的话和赵将军的话也是矛盾的,李将军的话具有“如果非P,那么q”的形式,其中,p表示“赵将军射中此鹿”,q表示“王将军射中此鹿”;赵将军的话恰好具有“非p并且非q”的形式,根据复合命题的负命题的知识,可以确定李将军和赵将军的话是相互否定的,亦即两个人的话中必有一真,必有一假。这样,不论张将军和钱将军。李将军和赵将军的话中,何者为真,何者为假,但可以肯定其中必有两个人的话是真的,那么,根据题意,剩下王将军所说的话就一定是假话。王将军说的是“不是钱将军射中此鹿”,既然此话为假,那就可以断定是钱将军射中此鹿的。确定了是钱将军射中此鹿的,就可以知道张将军的话是假的,钱将军的话是真的;李将军的话是假的,赵将军的话是真的。解答此类试题,具有了复合命题及负复合命题的等值命题的有关知识,确定了哪两对复合命题具有矛盾关系,就比较容易了。

      5. 罗伯特、欧文、叶赛宁都新买了汽车,汽车的牌子是奔驰、本田、皇冠。他们一起来到朋友汤姆家里,让汤姆猜猜他们三人各买的是什么牌子的车。汤姆猜道:“罗伯特买的是奔驰车,叶赛宁买的肯定不是皇冠车,欧文买的自然不会是奔驰车。”很可惜,汤姆的这种猜法,只猜对了一个。由此,下面哪项为真?

      (A)罗伯特买的是本田车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是皇冠车。

      (B)罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是皇冠车,叶赛宁买的是本田车。

      (C)罗伯特买的是奔驰车,欧文买的是本田车,叶赛宁买的是皇冠车。

      (D)罗伯特买的是皇冠车,欧文买的是奔驰车,叶赛宁买的是本田车。

      正确的答案是(D)。

      【分析】

      可以先从汤姆的第一句话分析。假设“罗伯特买的是奔驰车”为真。那么,第三句话“欧文买的不是奔驰车”为假,即欧文买的一定是奔驰车。这样,同一辆奔驰车既为罗伯特所买又为欧文所买,而这是不可能的,所以,第一句话“罗伯特买的是奔驰车”不可能为真。再假设第三句话“欧文买的不是奔驰车”为真,即欧文买的是皇冠车或本田车;由于第二句话“叶赛宁买的不是皇冠车”为假,可知叶赛宁买的是皇冠车,并由此可知欧文买的一定是本田车;又由于第一句话“罗伯特买的是奔驰车”为假,可知罗伯特买的是皇冠车或本田车,而皇冠车和本田车已为欧文和叶赛宁所买,所以,假设第三句话为真是不能成立的。那么,剩下的第二句话“叶赛宁买的不是皇冠车”就一定为真,即叶赛宁买的是奔驰车或本田车;由于第三句话“欧文买的不是奔驰车”为假,可知欧文买的是奔驰车,并由此可知叶赛宁买的是本田车;剩下罗伯特,他买的车当然就是皇冠车,这与“罗伯特买的是奔驰车”为假也是相符的。解答此类试题,可根据题意,先假设某一句话为真,然后进行推论,如果推出矛盾,就说明这个假设不能成立。再假设另一句话为真,进行推论。直至假设某一句话为真,推不出矛盾来。即可找到正确答案。

      6. 甲乙丙三人居一学生宿舍。甲报案遗失2000元钱。保安人员经过周密调查,得出结论是丙作的案。班主任说:“这是最不可能的。”保安人员说:“当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。”

      以下哪项如果是真的,将最为有力地动摇保安人员的结论?

      (A)保安人员事实上不可能比班主任更了解学生。

      (B)对非法行为惩处的根据,不能是逻辑推理,而只能是证据。

      (C)保安人员无法穷尽地把握所有的可能性。

      (D)丙是班上公认的品学兼优的学生。

      (E)乙有作案的前科。

      答案是(C)。

      【分析】

      保安人员得出“是丙作案”的结论的根据是他的推理:“当所有其他的可能性都被排除了,剩下的可能性不管看来是多么不可能,都一定是事实。”结论的可靠取决于两个条件:第一,推理正确;第二,前提真实。保安人员的推理是正确的,但(C)的断定指出了保安人员推理的前提的不真实,从而有力地动摇了他的结论。(B)项不成立,因为题干涉及的是对非法行为的认定,而不是对非法行为的惩处。(A)、(D)、(E)不成立是显然的。

     

    ☞备考专题:2015年和学霸一起拼国考

    ☞相关链接:

    2015年国家公务员考试行测【每日一练】汇总

    声明:本站点发布的招聘信息具体以原文公告为准

    上一篇: 2015年国务院政府工作报告:公考预测题及解析

    下一篇:2013国考行测备考:片段阅读练习题(19)

    推荐阅读

    联系我们:
    北京丨河南丨陕西丨山西丨浙江丨甘肃丨湖北丨山东丨河北丨黑龙江丨湖南丨内蒙古丨新疆

    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口