主站

  • 河南
  • 陕西
  • 山西
  • 北京
  • 河北
  • 安徽
  • 湖南
  • 湖北
  • 山东
  • 甘肃
  • 安徽
  • 天津
  • 浙江
  • 江苏
  • 黑龙江
  • 内蒙古
  • 广西
  • 新疆
  • 新疆兵团
  • 忘记密码?注册

    2018.5.17公务员行测练习题—判断推理

    2018-05-17 18:06:00

    分享:

      

      1.

      某公司举行游泳、保龄球、台球和乒乓球四个项目的比赛。小李、小张、小王和小戴均参加了其中一个项目的比赛,且四人参加的项目均不相同。已知:(1)小李、小张有一个参加了保龄球的比赛;(2)如果小王参加台球比赛,则小张参加保龄球比赛;(3)只有小李参加保龄球比赛,小王才参加台球比赛;(4)如果小王参加游泳或乒乓球比赛,则小戴不参加游泳或者乒乓球比赛。

      根据以上陈述,可以得出( )。

      A.小王参加乒乓球比赛

      B.小王不参加乒乓球比赛

      C.小戴参加台球比赛

      D.小戴不参加台球比赛

      2.

      全运会男子10000米比赛,山东、北京、河南派了三名运动员参加。赛前四名体育爱好者在一起预测比赛结果。甲断言:“传统强队山东队训练很扎实。这次比赛前三名非他们莫属。”乙则说:“据我估计,后起之秀北京队或者河南队能够进前三名。”丙预测:“第一名如果不是山东队的,就是北京队的。”丁坚持:“今年与去年大不相同了,前三名山东队最多能占一席。”比赛结束后,发现四人中只有一人的预测是正确的。

      以下哪项最可能是该项比赛的结果?( )

      A.第一名山东队,第二名山东队,第三名山东队

      B.第一名山东队,第二名河南队,第三名北京队

      C.第一名北京队,第二名山东队,第三名河南队

      D.第一名河南队,第二名山东队,第三名山东队

      3.某学校内发生了一起打架事件,保安在调查过程中,对参与打架的四名学生的身份进行核实。学生A说:“我们都不是这个学校的学生。”学生B说:“我们中间至少有一个是这个学校的学生。”学生C说:“我什么都不知道。”学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生。”经过核实,这四名学生中只有一人讲了真话。 由此可见( )。

      A.学生A和学生D不是这个学校的学生

      B.学生C是这个学校的学生,学生B不是这个学校的学生

      C.学生B不是这个学校的学生,学生A是这个学校的学生

      D.学生B和学生D都是这个学校的学生

      4.

      五岳归来不看山,九寨归来不看水,李先生决定以后都不再去游山玩水了,他肯定曾经游览过五岳和九寨。下列各项中与上述句子逻辑推理结构最为相似的是( )。

      A.植物甾醇是一种重要的生理活性物质,摄取植物甾醇对降低胆固醇有很大帮助,胆固醇过高的人肯定极少使用植物甾醇含量高的食物

      B. 绿茶是不发酵的茶叶,红茶是全发酵的茶叶,铁观音是半发酵的茶叶,既不属于绿茶也不属于红茶,所以被称为乌龙茶

      C.城市清洁车经过的路面总是湿漉漉的,今天高架上路面非常干爽,清洁车肯定还没有去过

      D.肺部疾病很大程度上与吸烟有关,查出肺部有肿瘤的病人通常会选择戒烟,李刚最近打算戒烟,他肯定是已经查出了肺部有肿瘤

      5.

      某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,

      甲说:不是我干的。 乙说:是丁干的。

      丙说:是乙干的。 丁说:不是我干的。

      这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?( )

      A.甲

      B.乙

      C.丙

      D.丁

      

    _wuzhicms_page_tag_

    1.答案: C

      解析:

      2.答案: D

      解析:

      甲与乙的预测是相互否定的,而四人中只有一人的预测是正确的,因此甲和乙的预测一个为真,一个为假。假定甲的预测是正确的,即山东队包揽比赛前三名,那么丙的预测也是正确的,这与题意不合。故只能是甲的预测错误,乙的预测正确,丙和丁的预测也错误。由丙的话为假,可知:第一名既不是山东队也不是北京队,故是河南队;又由丁的话为假,可知前三名中山东队不止一席,而是两席,于是得出排名:第一名是河南队,第二和第三名都是山东队。因此,本题答案为D选项。

      3.答案: D

      解析: 真假推理题。根据题意,四名学生中只有一人讲了真话,而学生A和学生B两人说的话矛盾,二者必有一真一假,所以说真话的学生必然在这二人中,那么学生c和学生D说的是假话。学生D说:“我们中间至少有一个不是这个学校的学生”。这个命题的矛盾命题为“这四名学生都是这个学校的学生”。所以正确答案为D。

      4.答案: D

      解析:

      本题考查平行结构的比较,题干中的结构是A→B,肯定B→肯定A。

      只有D选项符合A→B,肯定B→肯定A的结构:患肿瘤→戒烟 肯定戒烟→肯定患肿瘤。因此本题选择D选项。

      5.答案: A

      解析:

      第一步:找突破口

      乙和丁的话之间是矛盾关系,因此必为一真一假。

      第二步:看其他的话

      本题只有一个人说了真话,因此甲和丙必为假话。因此可知是甲干的。

      因此正确答案为A。

    声明:本站点发布的招聘信息具体以原文公告为准

    上一篇:2013年河南省公务员考试行测模拟试题一

    下一篇:2018.5.17公务员行测练习题—资料分析

    推荐阅读

    联系我们:
    北京丨河南丨陕西丨山西丨浙江丨甘肃丨湖北丨山东丨河北丨黑龙江丨湖南丨内蒙古丨新疆

    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口