主站

  • 河南
  • 陕西
  • 山西
  • 北京
  • 河北
  • 安徽
  • 湖南
  • 湖北
  • 山东
  • 甘肃
  • 安徽
  • 天津
  • 浙江
  • 江苏
  • 黑龙江
  • 内蒙古
  • 广西
  • 新疆
  • 新疆兵团
  • 忘记密码?注册

    2018.7.17公务员行测练习题—常识判断

    2018-07-17 17:20:51

    分享:

      

      1.某天夜里,同宿舍的小赵、小钱、小孙、小李在谈论各自以及隔壁宿舍小周喜欢的电视频道。

      小赵说:“我和小钱都喜欢看教育频道,小孙喜欢看艺术频道。”

      小钱说:“我与小李都喜欢看财经频道,小孙喜欢看艺术频道。”

      小孙说:“我与小赵都不喜欢看教育频道,小周喜欢看纪实频道。”

      小李说:“小赵和小钱都喜欢看教育频道,我喜欢看新闻频道。”

      若他们都只说对了两个人对电视频道的喜好,则小周喜欢的电视频道是( )。

      A.纪实频道

      B.教育频道

      C.新闻频道

      D.艺术频道

      2.

      A.丁>甲>丙>乙

      B.甲>丁>乙>丙

      C.甲>丁>丙>乙

      D.丁>甲>乙>丙

      3.

      小英、小红、小燕三个人讨论一道题,当每个人都把自己的解法说出后,小英说:“我做错了”,小红说:“小英做对了”,小燕说:“我做错了”。老师看过她们的答案并听了她们的上述意见后,说三个人中有一个人答案正确,有一个意见正确。

      据此我们可以知道做出正确答案的是( )。

      A.小红

      B.小英

      C.小燕

      D.不能确定

      4.

      老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。

      (1)右手肯定不是黑子。

      (2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。

      (3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。

      (4)左手、右手都是黑子。

      则( )是假话。

      A.(1)

      B.(2)

      C.(3)

      D.(4)

      5.士兵甲、乙、丙、丁是同一连队的战友,四人一同参加了体能测试。士兵甲:我们连队的战友体能测试都合格了。士兵乙:战友丁体能测试没合格。士兵丙:我们连队有人体能测试没合格。土兵丁:战友乙体能测试也没合格。已知四士兵中只有一人说假话,则可推出以下哪项断定是真的?( )

      A.说假话的是士兵丙,士兵丁体能测试没合格

      B.说假话的是土兵乙,士兵丙体能测试没合格

      C.说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格

      D.说假话的是土兵丁,士兵乙体能测试合格了

      

    _wuzhicms_page_tag_

    1.答案: A

      解析: 每个人都只说对了两个人的喜好,说错了一个人的,题干问的是小周喜欢的电视频道是什么,只有小孙提到了小周,那么我们假设小周喜欢纪实频道是错的,小孙要猜对两个人的,那么小孙和小赵不喜欢教育频道就是对的。再根据小赵的话,要猜对两个,那么小钱喜欢教育频道,小孙喜欢艺术频道是对的。再根据小钱说的两个是对的,小钱喜欢教育频道,不喜欢财经频道,所以小李喜欢财经频道和小孙喜欢艺术频道是对的;而小李也要猜对两个,小赵喜欢教育频道是错的,小钱喜欢教育频道,所以小李喜欢新闻频道是对的,和小钱说的小李喜欢财经频道矛盾,所以,假设是错的,小周喜欢纪实频道。

      2.答案: D

      解析: 根据题干中信息列出下表,由将第2句填入得下表

     

      3.答案: C

      解析:

      题干中,小英说“小英对”,小红说“小英错”,“小英对”与“小英错”互为矛盾命题,二者不同真也不同假,必有一真一假。由于“三个人中有一个意见正确”,故正确意见必然在小英和小红中,也即小燕的意见“小燕错了”错误,可知小燕的答案正确,进而根据“三个人中有一个人答案正确”推出“小英答案错误”,则小红意见正确。

      故提出正确意见的是小红,答案正确的是小燕,答案选择C选项。

      4.答案: D

      解析:

      5.答案: C

      解析: 由题千可知,士兵甲和士兵丙的话是互相矛盾的,互相矛盾的两个断定中必有一句是假话,因此说假话的是士兵甲或士兵丙。 已知四士兵中只有一人说假话,因此,士兵乙和士兵丁说的是真话,即事实上士兵乙和士兵丁体能测试都没合格。以此可推知,说假话的是士兵甲,士兵乙体能测试没合格。故本题选C。

    声明:本站点发布的招聘信息具体以原文公告为准

    上一篇:2013年河南省公务员考试行测模拟试题一

    下一篇:2018.7.17公务员行测练习题—判断推理

    推荐阅读

    联系我们:
    北京丨河南丨陕西丨山西丨浙江丨甘肃丨湖北丨山东丨河北丨黑龙江丨湖南丨内蒙古丨新疆

    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口