主站

  • 河南
  • 陕西
  • 山西
  • 北京
  • 河北
  • 安徽
  • 湖南
  • 湖北
  • 山东
  • 甘肃
  • 安徽
  • 天津
  • 浙江
  • 江苏
  • 黑龙江
  • 内蒙古
  • 广西
  • 新疆
  • 新疆兵团
  • 忘记密码?注册

    2016年事业单位考试行测之判断推理练习(36)

    2016-07-18 14:40:06

    分享:

      

    导读公务员、事业单位、农信社、招警、招教、选调生、政法干警、公选、遴选等最新招聘信息、备考资料,请查看京佳教育官方网站http://www.jingjia.org/


      1.政府环保部门的官员若要在这次民间环保研讨会上发言,他就必须是民间环保组织的成员。但是,会议规定,作为一个民间环保组织的成员,不允许既是政府环保部门的官员又在这次民间环保研讨会上发言。

      如果上述断定为真,以下____项也为真

      A.在这次研讨会上发言的人中,没有政府环保部门的官员

      B.只有民间环保组织的成员才能在这次研讨会上发言

      C.除了政府环保部门的官员,没有人在这次研讨会上发言

      D.在这次研讨会上发言的人中,没有民间环保组织的成员

      2.厨房的桌子上有四个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子上写着“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二个杯子上写着是“本杯是淡盐水”;第三个杯子上写着是“本杯不是白糖水”;第四个杯子上写着是“有些杯子中没有蜂蜜水”。

      如果这四个杯子上写的话只有一句是真的,那么以下哪项必定为真?

      A.第一个杯子中的是蜂蜜水

      B.第二个杯子中的淡盐水

      C.第三个杯子中是白糖水

      D.第四个杯子中不是蜂蜜水

      3.乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。

      那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为?(  )

      A.2、3、4、1

      B.1、2、4、3

      C.1、3、4、2

      D.4、3、1、2

      4.甲、乙、两三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:

      (1)甲当上了律师,乙当上了法官;

      (2)甲当上了法官,丙当上了律师;

      (3)甲当上了检察官,乙当上了律师 。

      如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是(  )。

      A.甲可能是律师,也可能是法官

      B.乙可能是法官,可能是律师

      C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师

      D.丙可能是律师,也可能是检察官

      5.在一次机关作风检查中,当场发现有四人上班期间在办公室打牌。单独进行身份询问时,戴眼镜的说:“我们都不是该单位的。”年轻的说:“至少有一人是该单位的。”黑脸的说:“我什么都不知道。”穿皮夹克的说:“至少有一人不是该单位的。”经核实,四人中只有一人讲了真话。

      由此可见(    )。

      A.戴眼镜和穿皮夹克的不是该单位的

      B.黑脸的是该单位的,但年轻的不是该单位的

      C.年轻的不是该单位的,而戴眼镜的是该单位的

      D.年轻的和穿皮夹克的都是该单位的[page]

      参考答案及解析:

      1. A

      【解析】题干翻译后是:环保部门官员且发言→民间环保组织成员→并非(环保部门官员且发言),A→-A,-A必为真,所以并非(环保部门官员且发言)为真,非环保部门或非发言,A或B为真,-A→B,所以并非(非发言)→(非环保部门),即发言→非环保部门。所以答案为A。

      2. C

      【解析】先找关系,发现第一个杯子和第四个杯子上的表述是一对矛盾关系,即所有都与有些不二者为矛盾关系。二者必有一真必有一假。题干中已知只有一真,因此剩下的两个表述必定为假。第三个杯子写着本杯子不是白糖水,这句话为假,那么意味着第三个杯子是白糖水。因此,本题答案为C。

      3. D

      【解析】第一步:找突破口

      本题突破口较多,可用排除法逐一验证。

      第二步:结合其他信息判断选项

      由题干可知,四个人中只有一个人预测错了。假设A的话预测错误,则由B的话可知,乙不是第1就是第3;再由C的话可知,乙是第3;结合D的话可知,丁是第1,丙是第2,则甲是第4,则A项的预测错误,不符合题意。假设B的话预测错误,则乙是第2或第4;由A的话可知,甲第4,乙第2;又由C的话可知,丙第1,则B项的预测也错误,不符合题意。假设C的话预测错误,则由A和D的话可知,甲第4,丁第1;再由B的话可知,乙第3,所以丙第2,与C的预测错误矛盾。假设D的话预测错误,则甲第4,丁不是第1,乙是第1或第3;且丙在乙之前,所以乙第3,丁第2,丙第1,符合题意。故正确答案为D。

      4. C

      【解析】第一步:找突破口

      本题突破口是信息量最大对象,即甲。假设(1)中甲当上了律师是对的,则乙当了法官必错,因此(2)中甲当上了法官必错(甲是律师),而且丙当上了律师也必错(甲是律师),这与题干中“三种猜测都只是对了一半”不符,从而得到甲不可能是律师,那么乙必然是法官。

      第二步:从突破口继续推导得出结论

      由第一步知甲不是律师,乙是法官,那么甲也不是法官,因此甲必为检察官,从而得到丙是律师。

      综上,甲是检察官,乙是法官,丙是律师,故正确答案为C。

      5.D

      【解析】第一步:找突破口

      本题突破口为戴眼镜的说:四人都不是该单位的;年轻的说:至少有一个是该单位的,两人所说相互矛盾,其中必有一真一假。

      第二步:看其他的话

      本题只有一句为真,故黑脸的和穿皮夹克所说的话都是假的。由穿皮夹克所说的话为假的可知,四个人都是该单位的。

      第三步:判断突破口中两句话的真假

      由四个人都是该单位的可知,年轻的话为真。故正确答案为D。

    相关阅读

      ·事业单位最新招考资讯汇总                 

      ·事业单位备考指导大全           

      ·事业单位备考必备书籍

      ·事业单位完美通关网课

        ·事业单位每日一练汇总


    声明:本站点发布的招聘信息具体以原文公告为准

    上一篇:2014河南事业单位笔试行测:言语片段题解题方法

    下一篇:2015年事业单位行测之判断推理练习题(10)

    推荐阅读

    联系我们:
    北京丨河南丨陕西丨山西丨浙江丨甘肃丨湖北丨山东丨河北丨黑龙江丨湖南丨内蒙古丨新疆

    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口