主站

  • 河南
  • 陕西
  • 山西
  • 北京
  • 河北
  • 安徽
  • 湖南
  • 湖北
  • 山东
  • 甘肃
  • 安徽
  • 天津
  • 浙江
  • 江苏
  • 黑龙江
  • 内蒙古
  • 广西
  • 新疆
  • 新疆兵团
  • 忘记密码?注册

    公务员行测备考:矛盾关系巧解真假推理

    2014-02-04 14:40:01

    分享:

      

     

         对于真假推理的题目考生并不陌生,通常我们我的解题步骤是找到题目中的矛盾、反对、包容等逻辑关系,根据其对应的真假性来圈定真假范围,利用其它信息确定真假从而选出正确答案,在之前的考试中,通常题目中的设问会告诉题目中有一人说的是真或假,但是为了提高考试的难度,也有一些设问说题目中有两人说的是真或假,这时候考生就要更加细心地去分析题干。以2014年北京公务员考试题目为例,来为考生讲解如何用矛盾关系解决两真或两假的题目。

      【例题】 英语六级考试结束后,关于王刚、刘超二人是否能通过考试,宿舍同学有如下讨论:

      王刚说:或者我能通过,或者刘超能通过,或者我和刘超都能通过。

      李强说:王刚一定能通过。

      杨帆说:刘超能通过。      

      赵进说:王刚没有可能通过。

      考试成绩出来后,证明四人的话有两人说的是真的,两人说的是假的。

      根据以上陈述,可推出以下哪项?

      A. 王刚、刘超都通过了

      B. 王刚、刘超都没通过

      C. 王刚通过了,刘超没通过

      D. 刘超通过了,王刚没通过

      【答案】C

      【解析】对于这道题目来说,题干中所说是题目中有两人说的是真的,那么首先分析题干中的四句话间的关系,根据题干给出的条件可以判断李强所说“王刚一定能通过”与赵进所说“王刚没有可能通过”是矛盾关系,满足“一真一假”,题干中指出四句话中两个人是真话,可以推出王刚与杨帆所说也满足一真一假,杨帆所说“刘超能通过”如果为真,那么王刚所说也为真,与题干所推出的结论相矛盾 ,由此可以确定杨帆所说一定为假,即刘超不能通过,那王刚所说为真,即王刚与刘超至少有一个能通过,已知刘超不能通过,那王刚就必然能通过考试,因此C项可以推出。

      对于两真或者两假的题目来说,其解法与一真一假的解题步骤基本相同,只要细心的分析题目中所给出的条件,寻找到矛盾关系,利用矛盾关系必有一真必有一假的特性,便可以快速解题。最后,京佳公务员考试研究中心 提醒各位考生在参加任何考试之前合理安排复习计划,做到有条理、有目的、有重点的复习,在以后的考试中做到“游刃有余”,预祝各位考生早日成“公”。

    声明:本站点发布的招聘信息具体以原文公告为准

    上一篇:2008—2013年陕西公务员录用考试数量关系命题情况分析

    下一篇: 2014下半年联考备考:言语易错成语(二)

    推荐阅读

    联系我们:
    北京丨河南丨陕西丨山西丨浙江丨甘肃丨湖北丨山东丨河北丨黑龙江丨湖南丨内蒙古丨新疆

    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口
    联系我们
    关闭窗口