忘记密码?注册
演绎推理是公务员考试的必考题型,其中智力推理是常考题型,每年都会有1-2道。智力推理主要包括真假型、排序型、匹配型、数学型、其他型五种题型。今天小编收集整理了巧解此类题型的方法口诀,并介绍这五种题型的解题技巧。
推理解题口诀:
确定条件出发推,相关条件作突破;
假设代入最常用,选项全面可排除;
几类元素列图表,先后顺序需注意。
一、真假型
题干特点:题干给出几句对话(猜测)及其真假情况,但并未指明哪句为真哪句为假,要求根据所给条件进行推理。
【例题1】 甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是( )。
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
解析:题干要求根据四人所说的话来判断与车的颜色的对应关系。只有丁的话是确定条件,可知“说实话的人的车是红色的,且甲、乙、丙三人中只有一人说实话”。
观察甲、乙、丙的话,发现乙的话中提到了红色,与该条件有关,可以此作为突破口。
显然,乙不可能说实话,否则乙和丙的车都是红色的,不符合题意;由乙的话为假可知丙的车不是红色的,那么丙说的也不是实话,则丁的车是蓝色的。所以说实话的是甲,甲的车是红色的。由甲的话“乙的车不是白色”是实话,可知乙的车是银色,则丙的车是白色的。因此答案为C。
点拨:当题干信息只有唯一一个确定条件时,可由与该条件相关的话的真假入手解题。
真假型题目的解题关键是找到题目的突破口,通常可以从确定条件、一致条件和唯一条件这几个点出发,需要大家多做题多积累经验,此外,假设法和代入法是真假型题目的通用解法,如果在考场上一时没有思路,可直接进行假设或代入。
二、排序型
题干特点:题干给出多个确定条件,只涉及了一类元素,但这些元素存在时间上的先后顺序、位置上的次序关系或者数量、程度的比较关系等等。
【例题2】 在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位 。有一位记者前来采访他们,
①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;
②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;
③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;
④德国人说:“我会说我们这儿四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是( )。
A.英国 德国 韩国 法国 B.法国 英国 德国 韩国
C.德国 英国 法国 韩国 D.德国 英国 韩国 法国
解析:题干有多个确定条件,且选项都涉及所有对象,可直接根据题干条件使用排除法。
由①可知韩国人的邻居不会说韩语,进而由③和④可知英国人与德国人都不是韩国人的邻居,排除A、B、D三项。因此答案为C。
排序型题目的解题关键是由能确定位置的元素出发,优先排列与该元素相关的其他元素的位置,通常需要使用图表来确定位置或时间的先后顺序。对于比较大小的题目,需要进行简单的数学运算,计算过程中需要注意区别“>”、“<”与“≥”、“≤”的不同。
[page] 三、匹配型
题干特点:题干给出多个确定条件,且涉及两类或两类以上元素之间的对应关系。匹配型与排序型的不同之处只在于匹配型将排序型中的“位置”、“时间”变换为其他类型的元素。因此解题方法也与排序型类似。
【例题3】 甲、乙和丙,一位是山东人,一位是河南人,一位是湖北人。现在只知道:丙比湖北人年龄大,甲和河南人不同岁,河南人比乙年龄小。
由此可以推知( )。
A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年龄小
C.河南人比山东人年龄大 D.湖北人年龄最小
解析:题干描述的是几类元素间的相互关系,贯穿所有条件的是年龄的大小关系,根据“甲和河南人不同岁”和“河南人比乙年龄小”可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。
结合“丙比湖北人年龄大”,可将题干的年龄关系表示如下:乙>丙(河南人)>湖北人,则乙是山东人,甲是湖北人。他们之间的年龄关系为:乙(山东人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。
对比选项,只有D项正确。因此答案为D。
匹配型题目的解题关键是首先将能确定对应关系的元素通过图表等形式表现出来,然后再根据题干的其他条件通过排除,确定其他元素的对应关系。
四、数学型
题干特点:题干往往会出现数字、倍数关系或者其他与数学知识相关的条件,与数学运算部分的推理题目有一定的相似性。
【例题4】 某市实行人才强省战略,2010年从国内外引进各类优秀人才1000名,其中,管理类人才361人,非管理类不具有博士学位的人才250人,国外引进的非管理类人才206人,国内引进的具有博士学位的252人。
根据以上陈述,可以得出( )。
A.国内引进的具有博士学位的管理类人才少于70人
B.国内引进的具有博士学位的管理类人才多于70人
C.国外引进的具有博士学位的管理类人才少于70人
D.国外引进的具有博士学位的管理类人才多于70人
解析:题干将1000名优秀人才作了以下三种划分:①管理类与非管理类;②具有博士学位与不具有博士学位;③国外引进与国内引进。
由题干可知,非管理类人才共有1000-361=639人,其中国外引进的或不具有博士学位的非管理类人才≤250+206=456人,则从国内引进的具有博士学位的非管理类人才≥639-456=183人,则从国内引进的具有博士学位的管理类人才≤252-183=69人,因此答案为A。
数学型题目的解题关键是将数学方法与逻辑思维相结合,通常这类题目在演绎推理题中并不需要过多的计算,关键是抓住已知条件和所求条件之间的逻辑关系。
五、其他型
题干特点:题干给出多个确定条件,且不属于以上几种类型的题目。
【例题5】 七名候选人中有女性三人:张丽、孙美和朱萍,男性四人:赵海、王波、李田和胡庆。现要从这七名候选人中选出三人组成某委员会,且符合以下规则:孙美和王波不能同时入选,胡庆不能与女性候选人同时入选。
问如果赵海和李田不入选,那么该委员会的组成有几种可能?
A.一种 B.两种 C.三种 D.四种
解析:根据赵海和李田不入选,只剩三名女性和王波、胡庆两名男性,则肯定有女性入选。由“胡庆不能与女性候选人同时入选”可知,胡庆不入选。还有三名女性和王波。
由“孙美和王波不能同时入选”,假设王波入选,则孙美不入选,张丽、朱萍入选;假设王波不入选,则三名女性同时入选。
所以有两种组成:①三名女性;②张丽、朱萍和王波。因此答案为B。
其他型题目的解题关键同样是从确定条件出发,然后依次推理得出答案。解题过程中同样可使用列表法、假设法等解题方法。
声明:本站点发布的招聘信息具体以原文公告为准
推荐阅读
电话:0371-60998699/60198699
地址:河南省科技馆内京佳教育2号楼(花园路与丰产路交叉口向南100米路西)
电话:0371-60998699/60198699 4000711689
地址:河南司法警官职业学院培训中心(郑东新区金水东路与明理路交叉口向东50米路北)
电话:0371-60998699/60198699 4000711689
地址:郑州市高新区国家863中部软件园9号楼4楼418
电话:4000711689 0371-60998699/60198699
地址:郑州市航空港区华夏大道和通航路交叉口(中国·中原人力资源服务产业园区A座4楼3A07)
电话:0371-22379539 17719096069
地址:开封市大梁路西环路交叉口东南角 开封银地商楼5楼
电话:0371-60998699/60198699
地址:京佳教育河南分校
电话: 0371-60998699/60198699
地址:京佳教育河南分校
电话:0372—3688826/16637206527/17550895068
地址:安阳市文峰区中华路与明福街交叉口义乌商贸大厦23楼
电话: 0371-60998699/60198699
地址:京佳教育河南分校
电话:13733805834(同微信)
地址:新乡市卫滨区普利A座18楼1811京佳教育新乡分校
电话: 0393—8293999 17613890788
地址:河南省濮阳市华龙区开州南路185号龙都客栈6楼
电话:0374-8588116 18639231659
地址:许昌市魏都区八一路魏文路交叉口东30米路南
电话:0371-60998699/60198699
地址:京佳教育河南分校
电话:0371-60998699/60198699
地址:京佳教育河南分校
电话:0371-60998699/60198699
地址:京佳教育河南分校
电话:0371-60998699/60198699
地址:京佳教育河南分校
电话:4000711689
地址:京佳教育河南分校
电话:15518179886/18603871861
地址:周口市川汇区川汇路与新民路交叉口南五十米(川汇区委区政府对面)
电话:0371-60998699/60198699
地址:京佳教育河南分校
电话:0371-60998699/60198699
地址:京佳教育河南分校
电话:13700731260
地址:辉县市文昌大道与学院路交叉路口东侧100路南(御墅院小区西侧)
电话:17518986068
地址:人民路南段老花厂口(时代银座东)
电话:18839052867
地址:济源市济渎大街与沁园路交叉口东南400米
电话:15514026333
地址:林州市人民路中段富达商厦向东200米
电话:13071718253
地址:汝州市风穴路142号2楼
电话:13525863391 13569626117
地址:卢氏县春晖苑东门口万和超市二楼
电话:029-85205500 85205511 15802955575
地址:西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育
电话: 029-85205500 85205511 15802955575
地址:西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育
电话: 029-85205500 85205511 15802955575
地址:西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育
电话: 029-85205500 85205511 15802955575
地址:西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育
电话: 029-85205500 85205511 15802955575
地址:渭南市临渭区仓程路辅路景园小区西门京佳教育渭南分校
电话:029-85205500 85205511 15802955575
地址:西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育
电话:029-85205500 85205511 15802955575
地址:西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育
电话:029-85205500 85205511 15802955575
地址:西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育
电话:029-85205500 85205511 15802955575
地址:西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育
电话: 029-85205500 85205511 15802955575
地址:西安市雁塔区城南含光南路216号嘉翔大厦9楼京佳教育
电话:400 870 6781
电话:0400 870 6781
电话:0400 870 6781
电话:13611364656
地址:杭州市余杭区杭泰路117号
电话:4000711689
地址:北京市东城区法华南里34号楼
电话: 15972448833
地址:湖北省恩施州建始县广润社区朝阳大道117号
电话:4000711689
电话:4000711689
电话: 0530一5119868 17605409940 17605409785
地址:山东省菏泽市牡丹区太原路永泰大厦1306室(中华路与太原路交叉口 简泽电视台东邻)
电话:4000711689
地址:北京市东城区法华南里34号楼
电话:4000711689
地址:北京市东城区法华南里34号楼
电话:4000711689
地址:北京市东城区法华南里34号楼
电话:4000711689
地址:北京市东城区法华南里34号楼
电话:4000711689
地址:北京市东城区法华南里34号楼
电话:4000711689
地址:北京市东城区法华南里34号楼
电话:4000711689
地址:北京市东城区法华南里34号楼
电话:19213369312
地址:河北省保定市蠡县金地家园对面
电话:400-870-6781
电话:13667379291 13667393986
地址:湖南省长沙市长沙县星沙东一路丽枫酒店5楼502室
电话:4000711689
地址:北京市东城区法华南里34号楼
电话:17547542345 13947562516
地址:内蒙古通辽市科尔沁区前进路与明仁大街交叉路口宝地商厦三楼
电话:400 071 1689
电话:400 071 1689
电话:张老师13579209581 周老师18197599135
地址:新疆乌鲁木齐市天山区时代广场A座15G室
电话:0901-6282601
地址:新疆塔城市喀拉墩街3号
电话:0901-6282601
地址:新疆塔城市喀拉墩街3号
电话:杨老师 18799428033 李老师 18690992627 罗老师 13209969292
地址:新疆昌吉回族自治州昌吉市南公园西路与西外环交汇处融投小镇2-A-103号
Copyright 2007 - 2025 Jingjia.org All Rights Reserved